До 1 мая платить за проезд по федеральным трассам будут только в Московской области.

После 1 мая в России будет работать 481 рамка — они будут отслеживать перемещение 12-тонников в режиме онлайн и собирать информацию о наличии у конкретного грузовика оплаченного проезда по федеральной трассе. Как сообщает пресс-служба "Росавтодора", кроме этого в регионах будет работать 100 мобильных систем контроля на базе легковых автомобилей. Нарушителям будут отправляться специальные квитанции, по аналогии с системой взыскания штрафов за превышение скоростного режима. В соответствии с КоАП РФ, размер штрафа составит 5 тыс. руб. с физического лица и 450 тыс. руб. с юридического.

В настоящий момент системе взимания платы "Платон" прошли регистрацию более 40 тыс. владельцев транспортных средств, чей автопарк в совокупности насчитывает более 365 тыс грузовых автомобилей. Всего в России зарегистрировано около 1,9 млн грузовиков массой 12 тонн и более.

Вчера в нескольких десятках регионов прошли акции протеста водителей, которые выступают за полную отмену системы взимания платы с грузовиков. В этот же день первый заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих сообщил о том, что за неоплату проезда до 1 мая штрафы будут взиматься только с грузовиков, проезжающих по дорогам Московской области. Ранее председатель кабмина РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении платы за проезд по федеральным трассам 12-тонников с 3,73 руб/км до 1,53 руб/км до 29 февраля 2016 года, с 1 марта плата составит 3,06 руб/км.

1 1 1 1 1
Рейтинг 5.00 [31 Голоса (ов)]